Россияне назвали виновных в миграционном кризисе Европы

Фото: Antonio Masiello / Zumapress / Global Look

Более трети россиян, опрошенных ВЦИОМ, назвали США виновником миграционного кризиса в Европе. Лишь 6 процентов респондентов считают, что ответственность за происходящее лежит на странах-членах ЕС.

16 процентов участников опроса считают, что действия правительств стран Ближнего Востока заставили людей уезжать в Европу. Еще 5 процентов респондентов возложили вину за миграционный кризис на исламистов и террористов.

Большинство опрошенных (60 процентов) испытывают к переселенцам сочувствие. 21 проценту россиян безразлична судьба мигрантов, а еще 3 процента осуждают их действия. Одновременно почти треть участников опроса заявили, что испытывают уважение к странам, принимающим беженцев.

В опросе, который проводился с 10 по 11 октября, приняли участие 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

В 2015 году Европейский союз столкнулся с неконтролируемым потоком беженцев с Ближнего Востока. Больше всего мигрантов в страны Европы прибывают из Сирии, где с 2011-го идет гражданская война. С начала года границу ЕС пересекли более 500 тысяч мигрантов. ООН прогнозирует, что в ближайшие два года в Европу прибудут как минимум 850 тысяч переселенцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше