Набиуллина увидела начало стабилизации экономики

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Центробанк наблюдает отдельные признаки стабилизации в экономике. Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

Она отметила, что российские финансовые организации адаптировались к новым условиям и способны наращивать кредитование. По ее словам, прибыль банковского сектора в 2015 году составит 100-200 миллиардов рублей, что в 3,5 раза меньше, чем годом ранее.

Несмотря на санкции и сложности в экономике, внешний долг России сократился с 2014 года на 30 процентов, напомнила глава ЦБ.

Набиуллина подчеркнула, что инфляция продолжит снижаться «достаточно быстро»: к концу 2016 года она составит 5,5-6,5 процента, к концу 2017-го — достигнет целевого уровня в 4 процента.

Ранее, 21 октября, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что экономическая ситуация находится под полным контролем правительства. Он также указывал на стабильность банковской системы и рост промпроизводства.

По итогам 2015 года ЦБ ожидает роста цен на 12-13 процентов, Минэкономразвития — на 11,9 процента. Инфляция в сентябре достигла 15,7 процента (к сентябрю 2014 года).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше