В ЦБ рассказали об ожидании высокой инфляции в России

Ксения Юдаева

Ксения Юдаева. Владимир Астапкович / РИА Новости

Прогнозируемая инфляция в России остается высокой. Об этом сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, передает РИА Новости.

«Главная проблема для Центрального банка сейчас — это сохранение инфляционных ожиданий на высоком уровне», — рассказала Юдаева. Она отметила, что цены перестали расти и сейчас находятся под контролем, но прогнозируемый уровень инфляции не снижается. «В определенные месяцы в последнее время даже растет», — утверждает она.

Замминистра финансов Максим Орешкин, в свою очередь, считает, что целевой уровень инфляции в 4 процента, установленный Центробанком на 2017 год, является оптимальным. Об этом сообщает ТАСС. По его оценке, выбор более низкого инфляционного уровня в качестве цели будет сдерживать структурные изменения цен в экономике.

По последним данным Центробанка, в августе в годовом выражении инфляция составила 15,8 процента.

Росстат 28 сентября сообщил, что за неделю рост цен составил 0,1 процента, с начала месяца — 0,6 процента, года — 10,4 процента. Сильнее всего с января подорожало подсолнечное масло — на 26,8 процента. Кроме того, на 24 процента выросла стоимость риса, на 20,6 процента — мороженой рыбы, на 18,2 процента — сахара.

11 сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в 2015 году инфляция достигнет 12-13 процентов. Ранее регулятор прогнозировал повышение цен на 10,8 процента. Минэкономразвития ждет инфляцию на уровне 11,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше