Украина подала иск против России в ВТО

Крюковский вагоностроительный завод

Крюковский вагоностроительный завод. Фото: Сергей Цвях / «Коммерсантъ»

Украина подала иск против России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом, как сообщает издание «Украинские новости», заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская.

Иск, по ее словам, связан с ограничениями, которые ввела Россия на поставку вагонов, а также стрелочных переводов с Крюковского вагоностроительного завода, Днепропетровского стрелочного завода и от других производителей.

«Мы ожидаем от России, что эти вопросы будут урегулированы на стадии консультаций, которые будут проходить в течение 30 дней», — подчеркнула Микольская, отметив, что это первый поданный иск из серии подобных.

По данным представителя ведомства, прибыль Украины из-за введенных Россией ограничений упала в 34 раза: с 1,7 миллиарда долларов в 2013 году до 51 миллиона долларов в 2015 году.

15 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с заявлением о том, что Киев намерен потребовать у России более одного триллиона гривен за «аннексию» Крыма и «интервенцию» в Донбасс. Яценюк подчеркнул, что украинские власти готовы к «юридической войне».

При этом он упомянул иск, поданный Украиной в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который «имел общую сумму убытков более одного триллиона». Премьер уточнил, что финальная сумма компенсации, которую Киев намерен потребовать от Москвы, появится только на стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ.

Всего Украина с 2014 года подала против Российской Федерации четыре исковых заявления в ЕСПЧ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше