Порошенко анонсировал выборы антикоррупционного прокурора до конца месяца

Петр Порошенко на первом заседании Национального совета по антикоррупционной политике

Петр Порошенко на первом заседании Национального совета по антикоррупционной политике. Фото: Николай Лазаренко / Pool / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на назначение антикоррупционного прокурора до 30 ноября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой не телеинтервью Петра Порошенко украинским телеканалам, обнародованное вечером в понедельник, 1 ноября.

«Ключевая позиция открытости в том, что если бы меня спросили, а кто будет антикоррупционным прокурором, я честно скажу: я не знаю», — заявил президент Украины.

Он подчеркнул, что чиновника назначат на конкурсной основе, причем «конкурс должен пройти по абсолютно прозрачной процедуре». В ходе отбора кандидаты должны пройти тестирование и экзамен на полиграфе. Выбранный таким образом человек «однозначно должен иметь доверие общества».

К 1 декабря все коррупционные дела будут переданы из Генеральной прокуратуры. «В Генпрокуратуре не должно остаться ни одного дела. И генпрокурор не должен иметь к этому никакого отношения», — сказал Порошенко.

Дела по коррупции будут переданы в Национальное антикоррупционное бюро, закон о его создании находится на рассмотрении в Верховной раде, уточнил глава Украины.

Вице-президент США Джо Байден пообещал лишить Киев поддержки, если в стране сохранится тот же уровень коррупции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше