Суд вынес приговор фигурантам дела об аварии в московском метро

Начало событий в новости Суд признал виновными четырех фигурантов дела об аварии в московском метро
Юрий Гордов, Анатолий Круглов, Алексей Трофимов и Валерий Башкатов (слева направо)

Юрий Гордов, Анатолий Круглов, Алексей Трофимов и Валерий Башкатов (слева направо). Фото: агентство городских новостей «Москва»

Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор фигурантам дела о крупнейшей аварии в истории московского метро, сообщает ТАСС. Они были признаны виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена.

Помощник дорожного мастера Юрий Гордов был приговорен судом к шести годам колонии общего режима. Заместитель руководителя службы ремонта путей Алексей Трофимов, старший дорожный мастер Валерий Башкатов и директор по производству «Спецтехреконструкции» Анатолий Круглов получили по пять с половиной лет лишения свободы.

Кроме того, с них было взыскано около 15 миллионов рублей компенсации в пользу родственников погибших, которые изначально настаивали на общей сумме в размере 37 миллионов рублей. Иск был удовлетворен частично, так как суд посчитал эту сумму завышенной.

Виновные с приговором не согласны и намерены подать апелляционные жалобы в Мосгорсуд, сообщает РИА Новости. «Мы уверены, что пересмотр дела будет в их пользу», — заявил адвокат одного из осужденных.

По данным следствия, причиной аварии стали нарушения, допущенные при эксплуатации стрелочного перевода.

Авария в тоннеле между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» синей ветки московского метро произошла 15 июля 2014 года. Резкая остановка состава привела к тому, что три вагона сошли с рельсов. В результате погибли 24 человека, более 150 получили ранения разной степени тяжести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше