Детей обучат программированию на примере Minecraft

Изображение: minecraft.net

Компания Mojang разработала при поддержке портала Code.org бесплатный онлайн-курс, объясняющий базовые принципы cоздания программ на языке Javascript. Его разместили в открытом доступе на Code.org.

Для иллюстрирования заданий используется популярная игра Minecraft.

Пользователям предлагают объединять в цепочки таблички с командами, чтобы заставить персонажей Minecraft выполнить то или иное типичное для игры действие — например, срубить дерево или остричь овцу. При переключении режима отображения таблички заменяются на строчки кода.

Упражнения рассчитаны на час занятий. Пока курс доступен только на английском, но в дальнейшем в Mojang обещают добавить поддержку других языков.

Minecraft — симулятор выживания, совмещенный с набором инструментов для творчества. В 2014 году игру адаптировали для консолей Xbox One и PS4, ранее выходили версии для Xbox 360, PS3 и PC. Существуют также варианты для мобильных платформ. В США ей присвоен рейтинг E (Everyone), согласно которому доступ к игре предоставляется без возрастных ограничений. Студия Mojang, ответственная за Minecraft, перешла в собственность Microsoft в 2014 году, сумма сделки составила 2,5 миллиарда долларов. В октябре 2014 года число проданных во всем мире версий Minecraft для разных платформ достигло 60 миллионов копий, что позволяет называть ее одной из наиболее коммерчески успешных игр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше