Асад заявил о возможности отставки через два года после победы над исламистами

Башар Асад

Башар Асад. Фото: SANA / Reuters

Президент Сирии Башар Асад заявил о невозможности своей отставки до победы над группировкой «Исламское государство» (ИГ). Об этом он сказал в интервью итальянскому телеканалу RAI.

«График [реализации политического перехода] должен заработать после победы над терроризмом. Невозможно получить результаты в политическом плане до тех пор, пока террористы контролируют значительные районы в Сирии», — приводит слова Асада «Интерфакс».

Длительность переходного периода в случае победы над террористами Асад оценил в 1,5-2 года. При этом он допустил свое участие в президентских выборах. «В этом вопросе нет никакой запрещающей красной линии. Если я буду избран сирийцами президентом, то их ждет хорошее будущее», — сказал Асад, отметив вместе с тем, что решение остаться у власти без выборов было бы для него политической ошибкой.

В начале октября президент Сирии заявлял, что не стал бы медлить с отставкой, если бы это помогло разрешить кризис.

Россия и Иран считают, что президент Асад должен быть частью любого переходного периода сирийской политики и жители страны должны сами решить, кто будет возглавлять государство. США и Евросоюз, в свою очередь, готовы мириться с присутствием Асада в ходе короткого переходного периода, но потом он должен уйти с политической сцены.

С 30 сентября Россия проводит в Сирии операцию против ИГ, деятельность которого запрещена в России. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился Асад. Помимо России, удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции из 65 стран во главе с США — их альянс действует с августа 2014 года. Предполагается, что вмешательство России ограничится авиаударами, наземной операции не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше