В Майкопе осудили жителя Кубани за попытку примкнуть к ИГ

Фото: yuga.ru

Майкопский городской суд вынес приговор жителю станицы Нововеличковская Краснодарского края, уроженцу Дагестана Эльману Исаеву, сообщает сайт суда. Ему назначено лишение свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Во время следствия он признал свою вину и активно сотрудничал со следствием.

Исаева задержали в августе на турецко-сирийской границе при попытке вступить в ряды запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ). Тогда же он был выдворен из Турции, а через четыре дня суд в Адыгее взял мужчину под стражу.

20 марта Исаев вылетел из Краснодара в Стамбул. Несколько месяцев он искал в Турции людей, которые помогут ему пересечь границу и попасть в Сирию.

Сообщнику Исаева, 30-летнему Марату Шовгенову, задержанному вместе с ним, приговор вынесли на день раньше. Ему назначили один год и десять месяцев лишения свободы.

Шовгенов прилетел в Стамбул 6 мая, но из Москвы. Несколько месяцев он искал в Турции людей, которые помогут пересечь границу и попасть в Сирию.

Как сообщает портал «Юга», всего в Адыгее возбуждены дела в отношении шестерых мужчин, подозреваемых в причастности к «Исламскому государству». Двое из них были задержаны на границе, а четверо уже находятся на территории Сирии.

В октябре Московский окружной военный суд вынес приговор 24-летнему жителю Красноярского края за попытку примкнуть к террористической группировке «Исламское государство». Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца. Мужчина собирался улететь в Стамбул, но его задержали в аэропорту.

Деятельность группировки «Исламское государство» запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше