В Кремле не поняли идею муфтия о присоединении Израиля и Сирии к России

Талгат Таджуддин

Талгат Таджуддин. Фото: Вадим Брайдов / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не понял, что имел в виду Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, говоря о предложении Владимиру Путину поступить с Израилем и Сирией, как с Крымом. Об этом сообщает ТАСС.

«Никак не могу прокомментировать, честно говоря, я просто не понял, что имелось в виду», — отметил Песков. «По всей видимости, речь идет о какой-то шутке муфтия. Не чем иным, как шуткой, это быть не может», — сказал он. По данным РИА Новости, так пресс-секретарь главы государства ответил на вопрос о том, обдумывает ли президент предложение Таджуддина.

В субботу, 21 ноября, на Всемирном курултае башкир в Уфе Верховный муфтий России заявил: «В День народного единства, после того как представители традиционных религий возложили цветы и поздравили Владимира Владимировича, я к нему обратился: Владимир Владимирович, может и с Сирией, и с Израилем, как с Крымом, поступим?» По словам Таджуддина, которые приводит портал Proufu.ru, Путин посмеялся и ответил: «Муфтий-хазрат, подумаем». «Думать здесь не надо, надо забирать. Пусть до Мекки будет Россия. Это воля Аллаха, чтобы люди жили вместе, в дружбе, любви и согласии», — произнес муфтий. Зал отреагировал на его слова смехом и аплодисментами.

Крым и Севастополь присоединились к России в марте 2014 года, после того как в ходе референдума этот шаг поддержали более 95 процентов проголосовавших жителей региона. Украина и ряд стран Запада считают процедуру незаконной и называют полуостров аннексированным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше