Аксенов пообещал скорый конец энергоблокады

Палаточный городок МЧС России в Крыму

Палаточный городок МЧС России в Крыму . Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

На заседании штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что энергоблокада полуострова скоро закончится. Совещание в прямом эфире транслировал телеканал «Первый Крымский».

«Поверьте, я знаю, что я говорю», — заявил Аксенов.

Ранее, как сообщает информационное агентство Flashcrimea, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин заявил о том, что в среду, 2 декабря, энергомост Крым — Кубань будет запущен в тестовом режиме.

«Первая цепь поставлена под напряжение, и уже проводится тестовая эксплуатация оборудования. Сейчас там зафиксировано 100 мегаватт, в ближайшие дни они будут удвоены», — рассказал Пикин. По его словам, первая очередь энергомоста включает два силовых кабеля, по каждому из которых будет поступать по 200 мегаватт электроэнергии.

В воскресенье, 29 ноября, заместитель гендиректора компании «Крымэнерго» Андрей Анохин доложил министру энергетики России Александру Новаку, что подготовка инфраструктуры к запуску энергомоста из Краснодарского края в Крым завершилась.

Двумя днями ранее Аксенов допускал, что энергоснабжение Крыма из Краснодарского края может начаться уже 5 или 6 декабря.

Крым был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась с Украины. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к разрушенным конструкциям были блокированы представителями запрещенного в России «Правого сектора» и непризнанного крымско-татарского меджлиса. Одну из четырех опор (Каховская — Титан) отремонтировали, однако энергоснабжение не было восстановлено.

В настоящее время энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения, социально значимые объекты подключены к дизельным генераторам и мобильным станциям, электричество также вырабатывают местные ТЭЦ. В декабре планируется запустить первую нитку энергомоста, по которому электроэнергия будет поступать из Краснодарского края в Крым. Благодаря этому проекту республика должна стать независимой от поставок с Украины.

По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго России, на 07:30 1 декабря без электроснабжения в Крыму и Севастополе остаются 1,3 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше