Среда обитания

Депутаты предложат санаторам выкупить недостроенные объекты по ДДУ

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Комитет по собственности Госдумы одобрил ко второму чтению поправки в закон «О банкротстве», изменяющие правила выкупа недостроя у застройщика-банкрота, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на одного из авторов поправок, депутата Александра Хинштейна. Новый застройщик, выкупивший объект у застройщика, оказавшегося несостоятельным, будет обязан исполнить переданные ему обязательства.

Как уточнил Хинштейн, депутаты предлагают следующий механизм: арбитражный управляющий оценивает активы застройщика, утверждает их оценку, а затем недостроенные объекты выкупает и достраивает новый застройщик. Если недостроенный дом и земельный участок стоят больше, чем требования кредиторов, то санатор платит разницу банкротящемуся застройщику. Если меньше — у санатора возникает право требования к застройщику, попадающее в реестр требований кредиторов третьей и четвертой очереди.

Минстрой поддержит идею депутатов, сказал изданию неназванный представитель ведомства.

Сейчас в случае банкротства застройщика у дольщиков есть два варианта действий: или создавать жилищно-строительный кооператив, который выкупит то, что успел построить девелопер, за паи, а затем собирать недостающие деньги и достраивать, или распродавать недострой и делить деньги, пояснил газете арбитражный управляющий Евгений Семченко. Он добавил, что подбирать санаторов, видимо, предстоит государству: мало кто из застройщиков согласится достраивать дома за свой счет.

При этом, отмечает издание, законопроект позволяет каждый недостроенный объект продавать по отдельности.

Поправки разрабатывались с учетом конкретной ситуации с «СУ-155», отметил Хинштейн.

«СУ-155» — одна из крупных строительных организаций России. В марте 2015 года она допустила технический дефолт по оферте на облигации, а ВТБ, Росбанк, Сбербанк, «Глобэкс», «ГВСУ центр» и другие кредиторы подали иски о ее банкротстве.

Суммарные долги «СУ-155» оцениваются в 39 миллиардов рублей, из них банкам компания ГК должна 17 миллиардов рублей. Остальная сумма — долговые обязательства перед подрядчиками и за аренду земли, а также средства, необходимые для завершения строительства жилья.

ГК имеет обязательства перед 27 тысячами покупателями жилья. «СУ-155» сообщала, что у нее проектов более чем на 7 миллионов квадратных метров жилья.

Минстрой сообщал, что проблемные объекты «СУ-155» могут быть достроены до 2018 года. Рабочие группы по вопросам санации «СУ-155» планируется создать в 15 российских регионах

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше