Немецкий политик сравнил Меркель с принцессой Леей и мастером-джедаем

Ангела Меркель

Ангела Меркель . Фото: Michael Probst / AP

Генеральный секретарь германской партии Христианско-демократический союз (ХДС) Петер Таубер (Peter Tauber) провел параллель между большой политикой и киносагой «Звездные войны». Как сообщает немецкоязычная версия издания The Haffington Post, об этом Таубер заявил в интервью Bild am Sonntag.

Политик, в частности, сравнил канцлера ФРГ Ангелу Меркель с принцессой Леей, однако отметил, что она «в конечном счете не только принцесса, но и генерал».

«У Меркель можно многому научиться. Она похожа на мастера-джедая. Она очень проницательная, не теряет спокойствия и принимает те вещи, которые не может изменить», — добавил он.

Меркель, занимающая пост канцлера Германии с 2005 года, в декабре была признана человеком года по версии газеты Financial Times. Звание досталось ей за открытую миграционную политику. Издание отмечает, что «прочное наследство», которое оставит Меркель, сопоставимо с вкладом ее наставника, бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля, который объединил Германию и создал единую европейскую валюту.

9 декабря персоной года Меркель также объявил журнал Time.

«Звездные войны» — фантастическая киноэпопея, созданная режиссером Джорджем Лукасом. Состоит из оригинальной трилогии (1977-1983) и трилогии-приквела (1999-2005). Седьмой эпизод, фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» открыл новую трилогию-сиквел. Следующий фильм выпустят в 2017 году, третий — в 2019-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше