В учебных заведениях Таджикистана запретили установку новогодних елок

Фото: Олег Золото / РИА Новости

Министерство образования и науки Таджикистана запретило установку новогодних елок в образовательных учреждениях. Соответствующее распоряжение подписано главой ведомства Нуриддином Саидом, сообщает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»).

«Вырубка елок, их установка и украшение, использование фейерверков и пиротехники, праздничное застолье, дарение подарков и сбор денег на Новый год в учебных заведениях республики запрещены», — говорится в сообщении министерства.

Также власти запретили школьникам и студентам принимать участие в массовых праздничных гуляньях и банкетах. В рамках подготовки к Новому году министерство рекомендовало провести культурные и литературные мероприятия, а так же организовать спортивные соревнования.

Подобный запрет действовал в республике в декабре 2013 года. Тогда таджикским студентам запретили делать в Новый год подарки друг другу и преподавателям, а также проводить праздничные вечеринки. В ведомстве пояснили, что данные меры приняты для экономии средств учащихся.

Тогда же стало известно, что традиционные новогодние символы — Деда Мороза и Снегурочку — исключили из программ государственных телеканалов Таджикистана. Об этом объявил первый замглавы комитета по телерадиовещанию Саидали Сиддиков, сославшись на то, что сказочные персонажи «не имеют прямого отношения к национальным традициям республики».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше