Мизулина предложила сажать на 10 лет за коммерческое суррогатное материнство

Елена Мизулина

Елена Мизулина. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Сенатор Елена Мизулина предложила ввести уголовное наказание за коммерческое суррогатное материнство. Об этом в среду, 23 декабря, сообщается на ее сайте.

Законопроект, приравнивающий суррогатное материнство к торговле людьми, она собирается внести в Госдуму в начале следующего года. Мизулина добавила, что основной заработок от этой деятельности уходит в карман посредников и медицинских организаций.

«Полагаю, что введение уголовной ответственности за подобную деятельность для посредников — до десяти лет лишения свободы — изменит ситуацию в этой сфере. Наказание коснется только посредников — коммерческих организаций», — сказала Мизулина.

По ее словам, суррогатная мать будет рассматриваться как жертва преступления, потому что большинство женщин, которые идут на такой шаг находятся в отчаянном, бедственном положении. «Зачастую их втягивают в этот "бизнес" угрозами, принуждением и шантажом. Весь этот теневой рынок уже давно превратился в целую индустрию. Отмечу, что суррогатная мать в этом случае воспринимается законом как жертва», — пояснила Мизулина.

При этом член Совфеда уточнила, что не требует полного запрета суррогатного материнства, поскольку в некоторых случаях это единственная возможность для пары завести ребенка.

Мизулина неоднократно выступала против абортов и суррогатного материнства, а также стала одним из авторов закона о запрете гей-пропаганды. В сентябре 2015 года она предложила запретить продажу таблеток для прерывания беременности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше