Против Браудера возбудили еще одно дело

Уильям Браудер

Уильям Браудер. Фото: Remy de la Mauviniere / AP

В России возбудили еще одно уголовное дело в отношении проживающего в Великобритании предпринимателя Уильяма Браудера. Об этом сообщил близкий к следствию источник «Интерфакса».

По его словам, речь идет о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности бизнесмена по захвату активов крупных российских предприятий. Собеседник агентства не раскрыл других подробностей, однако отметил, что решение о возбуждении дела было принято 14 декабря.

В этот день в газете «Коммерсантъ» был опубликован ответ генпрокурора России Юрия Чайки на запрос издания относительно заказчиков публикации сведений о деятельности его детей. Руководитель генеральной прокуратуры заявил, что за «лживым фильмом», выложенным в интернет Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального, стоит, в частности, глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер. Чайка пояснил, что предприниматель таким образом хотел дискредитировать ведущееся с 2004 года в том числе расследование схем хищений из России денежных средств в период с 1996 по 2006 год (Браудер является одним из фигурантов).

Сам бизнесмен говорил, что не имеет к фильму ФБК никакого отношения.

В пятницу, 25 декабря, адвокат Браудера Александр Антипов сообщил РИА Новости, что ему ничего неизвестно относительно новых дел против его клиента.

В 2013 году в России глава Hermitage Capital был заочно осужден на девять лет лишения свободы. Его признали виновным в совершении налоговых преступлений. В ноябре 2008 года по обвинению в помощи Браудеру в уклонении от уплаты налогов был арестован юрист Сергей Магнитский (он умер в следственном изоляторе через 11 месяцев).

Фонд Hermitage Capital основан в 1996 году. Работал в России до 2006 года, став одним из крупнейших зарубежных инвестиционных фондов в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше