Власти Сирии заявили об изъятии у боевиков средств для применения химоружия

Фото: SANA

Сирийские власти на севере провинции Латакия изъяли средства для использования химического оружия, а также медикаменты и медоборудование турецкого, саудовского и катарского происхождения, которые были в распоряжении террористических организаций. Об этом сообщает SANA.

В местности, где проходили бои между правительственными войсками и террористами, военные обнаружили, что раненых террористов перевозят в определенное место, которое, как выяснилось в ходе спецоперации, являлось полевым госпиталем.

Силовики изъяли находившиеся в госпитале материалы и оборудование. По словам офицеров, судя по тому, что было обнаружено, террористы планировали проводить нападения с использованием химического либо биологического оружия, выдавая это за атаки правительственных сил.

По словам врачей, захваченный госпиталь был для террористов центральным медицинским учреждением в районе, где могли быть проведены все виды процедур. В госпитале были операционные, оборудованные всей необходимой техникой, а также запасы современных препаратов, в том числе эффективные кровеостанавливающие средства, используемые в армии США. Эти лекарства, как отмечается, свободно не импортируются.

Также было обнаружено оборудование для применения химического и биологического оружия вместе с большим количеством противогазов и фильтров.

С весны 2011 года в Сирии продолжается гражданская война между сторонниками президента Башара Асада и повстанцами, выступающими за его отставку. США и другие западные страны требуют ухода Асада. Россия придерживается той позиции, что судьбу сирийского лидера должен решать народ этой страны.

14 ноября состоялась международная встреча по Сирии в Вене. Участие в переговорах приняли представители России, США, Франции, Великобритании, Германии, Турции, Саудовской Аравии, Ирана, другие региональные игроки, а также представители ООН, Евросоюза, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. Целью переговорщиков был поиск политического решения кризиса в стране. О судьбе Асада сторонам договориться не удалось.

18 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку политического процесса в Сирии. Документ, в частности, призывает генсека Пан Ги Муна срочно организовать переговоры на основе Женевского коммюнике, а также решений Международной группы поддержки Сирии с участием сторон конфликта. Их проведение намечено на начало января 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше