Деятели культуры выступили против жилой застройки Рублевки

Митинг 2012 года против застройки Рублево-Успенского шоссе. Архивное фото

Митинг 2012 года против застройки Рублево-Успенского шоссе. Архивное фото. Фото: Вячеслав Прокофьев / «Коммерсантъ»

Деятели культуры обратились к Владимиру Путину с письмом, в котором просят защитить жителей Подмосковья от «бездумной жилищной застройки исторических мест», пишет в понедельник, 28 декабря, газета «Известия».

Речь идет о планах столичной мэрии массового жилищного строительства в окрестностях Рублево-Успенского шоссе. Подпись под обращением поставили Никита Михалков, Алла Пугачева, Максим Галкин, Надежда Бабкина, Инна Чурикова, Леонид Ярмольник и другие.

В документе решение о застройке названо «преступлением по отношению к уникальной природе и экологии региона, по отношению к жителям ближайших населенных пунктов, по отношению к истории нашей страны».

«Это заповедная зона», — пояснил Никита Михалков. По его мнению, строительство в окрестностях деревень Николина гора, Грязь, Аксиньино, Ларюшино, Синьково, Козино, Ивановка, Палицы, Мозжинка и Иславское является настоящей катастрофой. Он предсказывает «серьезную напряженность» в регионе, так как против выступает большинство проживающих там людей.

Территория вокруг Рублево-Успенского шоссе относится к Кунцевскому району столицы, поэтому эта подмосковная земля подведомственна столичной мэрии. Эта местность известна в народе как «Рублевка» — место расположения дорогой частной недвижимости. Ряд подписантов имеет дома на этой территории. Например, Максим Галкин и Алла Пугачева отстроили частный дом в деревне Грязь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше