В Киеве предложили лишать лицензии радиостанции за отсутствие украинских песен

Вячеслав Кириленко

Вячеслав Кириленко. Фото: Александр Косарев / Russian Look

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко выступил с предложением лишать лицензии радиостанции из-за отсутствия в эфире песен на украинском языке. Соответствующее заявление глава ведомства сделал на своей страничке в Twitter.

«На Украине есть отечественные FM-станции без песен на украинском языке. Раз [ими допускается — прим. «Ленты.ру»] такая профанация, то надо менять закон и забирать лицензии. И немедленно», — написал он.

В марте 2015 года Кириленко выступил с предложением увеличить квоту украинского продукта в радиоэфире до 75 процентов всего объема вещания. По мнению профильного министра, «песни украинских авторов и исполнителей должны появляться тогда, когда их услышит больше всего слушателей — в прайм-тайме, а не только поздно ночью», сообщало агентство «Интерфакс-Украина».

По данным УНИАН, тогда же Кириленко инициировал проверку радиостанций на предмет выполнения ими действующей обязательной квоты трансляции в эфире украинских песен.

Согласно статье 28 закона Украины «О телевидении и радиовещании», в программах радиостанций страны музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50 процентов от общего еженедельного объема вещания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше