Работодателей призвали учитывать снегопады при опоздании сотрудников

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Работодатели должны учитывать погодные условия и перебои в работе общественного транспорта при опоздании сотрудников, а трудовые штрафы в России запрещены в принципе. Об этом заявил РИА Новости замглавы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец.

«Так как эти обстоятельства [погодные условия и работа транспорта] предполагают, что неисполнение трудовых обязанностей происходит не по вине работника, то в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ оно не может расцениваться как дисциплинарный проступок», — сказал Шкловец.

Замглавы Роструда также напомнил, что, согласно 192-й статье, работодатели имеют право применять к работникам только такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. «Применение штрафов, как вида взыскания, не установленного федеральными законами, недопустимо и является прямым нарушением трудовых прав работников»», — подчеркнул он.

В январе центральные регионы России уже несколько раз оказывались во власти сильных снегопадов. В результате оказывалась парализована работа общественного транспорта и аэропортов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше