Из-за гибели младенцев в Орловском перинатальном центре возбуждено еще одно дело

Фото: edu.ru

Прокуратура выявила в Орловском перинатальном центре факт неоказания своевременной медицинской помощи новорожденному. В результате 6 января этого года ребенок умер. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Материалы проверки были направлены в местное управление МВД для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать, если это повлекло по неосторожности смерть больного).

19 января в связи с гибелью в этом учреждении восьми малышей за период с 3 по 18 января областное управление Следственного комитета возбудило дело о халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). В семи случаях у женщин принимались преждевременные роды, младенцы родились с различного рода патологиями и аномалиями развития.

Следователи намерены разобраться с каждым конкретным фактом смерти, а также проверить организацию работы в клинике. Как передавали «Вести.ру», в этом медучреждении, где за год на свет появляются до трех тысяч детей, также работают представители областного Минздрава. Внеплановую проверку начал и Росздравнадзор.

В связи с этим главврач перинатального центра Ольга Пехото временно отстранена от должности.

По предварительным данным созданной решением губернатора межведомственной комиссии, ни в одном из расследуемых случаев не прослеживается предпосылок для внутрибольничного инфицирования. В трех случаях имело место внутриутробное инфицирование.

По данным «Вестей», перебоев с финансированием либо какого-то острого дефицита в оборудовании и специалистах перинатальный центр не испытывал. То, что Орловская область входит в число пяти регионов с самой высокой детской смертностью, чиновники объясняют следующим образом: плохая статистика появляется из-за того, что облздрав не пытается скрыть информацию. За прошлый год в области погибли 74 младенца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше