В единый реестр туроператоров вернули работавшую с турками компанию

Фото: Ольга Щеголева / Фотобанк Лори

Ростуризм восстановил в едином федеральном реестре одно из юридических лиц туроператора «Анекс Тур». Соответствующий приказ опубликован на сайте организации. Всего в документе фигурирует 31 компания.

Речь идет о фирме «Эксклюзив Трэвел», которая внесена в реестр как туроператор по внутреннему, въездному и выездному туризму. «Договоры с туристами и агентствами будут заключаться с упоминанием "Эксклюзив Трэвел". Вся информация будет размещена на сайте "Анекс Трэвел"», — приводит в четверг, 21 января, слова исполнительного руководителя PR-департамента туроператора Елены Кокоевой «Интерфакс».

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина пояснила, что «Эксклюзив Трэвел» был исключен из реестра не из-за санкций против компаний турецкого происхождения, а по истечению срока договора о финансовом обеспечении. Компания подала документы на восстановление в реестре в январе.

«Компания "Эксклюзив Трэвел" — одно из юридических лиц туроператора "Анекс Тур", у которого не было никаких турецких бенефициаров. После исключения из реестра нескольких юрлиц компании она предложила агентствам бронировать туры через эту фирму», — рассказала Тюрина.

30 декабря Ростуризм исключил из реестра ряд компаний туроператоров, работающих с турецкими партнерами. Ограничения коснулись 19 юрлиц, включая компании групп «Пегас Туристик», «Анекс Тур», «Корал Тревел». Решение было принято в соответствии с указом президента России о применении специальных экономических мер в отношении Турции и постановлением правительства, запрещающим отдельные виды работ организациям, контролируемым гражданами республики и находящимся под ее юрисдикцией.

Сообщение о запрете на деятельность этих фирм вызвало панику на туристическом рынке. При этом представители туриндустрии отмечали, что исключенные из реестра компании уже давно «лишились турецких корней», а до Ростуризма, возможно, не дошли документы о перерегистрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше