Хорошавин стал фигурантом еще одного уголовного дела

Александр Хорошавин

Александр Хорошавин. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Бывший губернатор Сахалина Александр Хорошавин стал фигурантом третьего уголовного дела. Об этом в пятницу, 22 января, сообщил его адвокат Иван Миронов, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

«Я подтверждаю, что он был допрошен в качестве подозреваемого по делу, связанному с выборами депутатов в городскую думу Южно-Сахалинска в 2014 году», — уточнил он. Адвокат рассказал, что уголовное дело возбуждено по статье о получении взятки, добавив, что подробности станут известны на следующей неделе.

Миронов отметил, что его подзащитный отказался отвечать на вопросы следователя, сославшись на 51 статью Конституции («Никто не обязан свидетельствовать против себя самого») и вину не признает.

Александр Хорошавин был задержан 4 марта 2015 года после проверки, проводившейся в отношении ряда ведомств Сахалинской области. В конце того же месяца президент Владимир Путин отстранил его от занимаемой должности. По версии следствия, бывший губернатор за два года работы получил взятки на общую сумму свыше 5,6 миллиона долларов. Кроме того, 22 апреля против Хорошавина было возбуждено еще одно уголовное дело, в котором фигурирует сумма взятки в 15 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше