Создание казахской «Игры престолов» объяснили желанием ответить Путину

Фото: qazaqeli550.kz

Продюсер сериала «Казахское ханство», по стилистике схожего с «Игрой престолов», признался, что снять телеэпопею кинематографистов побудили слова президента России Владимира Путина, произнесенные на форуме «Селигер» в 2014 году. Об этом он сообщил в интервью изданию Eurasianet.org.

«Помните, Путин говорил, что у казахов никогда не было государственности, а Назарбаев ее создал? Это сильно стимулировало нас снять такую вещь», — отметил Арсенов.

События в сериале развернутся в середине XV века, во времена зарождения казахской государственности. Режиссер проекта Рустем Абдрашов пояснил, что «Казахское ханство» станет прекрасной возможностью для молодого поколения осознать и понять историю своей страны.

Видео: 5gatsu3kka / YouTube

Создатели планируют выпустить сериал на казахском языке, а затем дублировать на русский, английский, турецкий и китайский. Премьера предварительно намечена на март 2016 года.

Ранее СМИ сообщали, что в роли внучки Тамерлана в нем снимется дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Алия.

Сериал «Казахское ханство», сценарий которого основан на романе «Заговоренный меч» Ильяса Есенберлина, снимается в рамках объявленного в республике празднования 550-летия казахской государственности.

Владимир Путин выступил перед молодыми участниками форума «Селигер» в августе 2014 года. Тогда он отметил, что Казахстан, третья по величине экономика СНГ после России и Украины, является «наиболее близким стратегическим союзником и партнером» России. Роль Назарбаева, по мнению российского президента, состоит в создании «государства на территории, на которой государства не было никогда».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше