Депутат предложил печатать на газировке и чипсах пугающие картинки

Олег Михеев

Олег Михеев . Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы Олег Михеев от партии «Справедливая Россия» предложил маркировать чипсы и газировку устрашающими картинками по аналогии с сигаретами. Как сообщает в четверг, 28 января РИА Новости, соответствующие предложения по внесению изменений в технический регламент Таможенного союза парламентарий направил главе правительства Дмитрию Медведеву.

«Люди слышат, что сахар провоцирует диабет второго типа, но мало кто себе представляет, например, как выглядит трофическая язва при этом заболевании. Или камни в почках, образующиеся от избыточного употребления "солененького", или холестериновые бляшки в кровеносных сосудах. Полагаю, что такие радикальные меры помогут снизить популярность этих вредных продуктов среди молодежи, которая склонна легкомысленно относиться к своему здоровью», — подчеркнул Михеев.

В случае принятия предложений в черный список попадут картофельные чипсы с высоким содержанием сахара, соли, жиров и других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, а также сладкие газированные напитки с высоким содержанием соли и сахара. Исключение составят минеральные воды, в которых содержание солей повышено по определению.

Согласно статистике, которую парламентарий приводит в запросе Медведеву, Россия по состоянию на 2013 года занимала четвертое место в мире по числу людей, страдающих лишним весом и ожирением. Так, избыточный вес имеется у 54 процентов российских мужчин и 59 процентов женщин. Аналогичную статистику в декабре 2015 года приводил руководитель НИИ питания, главный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян.

В декабре прошлого года Михеев внес в Госдуму законопроект об акцизах на чипсы и газированную воду. Сборами предлагалось обложить картофельные чипсы и газировку с высоким содержанием сахара и ароматизаторов. По словам парламентария, его инициатива могла снизить потребление вредных продуктов и пополнить федеральный бюджет в 2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше