Австралийца обвинили в попытке заминировать кенгуру

Севдет Рамадан Бесим

Севдет Рамадан Бесим. Кадр: видео 9News

Австралийца обвинили в попытке заложить бомбу в сумку кенгуру и отправить животное в сторону сотрудников полиции. По данным следствия, сделать это он должен был во имя группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), в связях с которой его подозревают. Об этом в четверг, 28 января, сообщает The National Post.

19-летний Севдет Рамадан Бесим (Sevdet Ramadan Besim) собирался осуществить свой замысел в Мельбурне или в расположенном неподалеку городе Данденонг во время церемонии по случаю Дня ветеранов в апреле прошлого года. На животном он намеревался нарисовать символ ИГ, считают в полиции.

В основу обвинений легла интернет-переписка Бесима с британскими сообщниками, где они обсуждали возможное убийство стражей порядка. «Я хотел бы отрезать им головы», — писал молодой человек.

По информации издания, австралиец свою вину не признает. В случае если она будет доказана, Бесиму грозит пожизненное заключение.

2 октября 2015 года суд Манчестера уже отправил одного из сообщников Бесима за решетку до конца жизни. Мальчика из Ланкашира, имя которого не называется, арестовали в марте 2015 года. Как установило следствие, 14-летний подросток страдал от нехватки общения и связался с вербовщиками ИГ.

Через некоторое время один из новых друзей юноши попросил помочь ему советом: требовалось организовать теракт в Австралии. Подросток согласился и рекомендовал устроить взрыв во время парада в День ветеранов. Перед этим он посоветовал попрактиковаться и отрезать голову какому-нибудь одинокому полицейскому, тайно проникнув в его дом.

Подростка приговорили к пожизненному заключению с оговоркой, что просить о досрочном освобождении он может не ранее чем через пять лет. По мнению судьи, по истечении этого времени юноша может изменить свои взгляды и перестанет быть опасным для общества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше