В мексиканском парке ввели налог на селфи

Фото: Mariana Bazo / Reuters

С посетителей национального парка Тулум в Мексике начали взимать плату за селфи. Как сообщает The Daily Mail, путешественникам теперь, помимо входного билета стоимостью 3,3 доллара, придется платить еще 2,5 доллара за каждый гаджет с фотокамерой.

Представитель местных гидов Хулио Вильягомес Вильялобос (Julio Villagomez Villalobos) сообщил, что новая мера касается использования сотовых телефонов, планшетов, камер GoPro и фотоаппаратов. Он отметил, что плата за селфи вызвала недовольство среди туристов, особенно мексиканских.

Национальный парк Тулум расположен недалеко от известного курорта Канкун. Доколумбовый город цивилизации майя Тулум на полуострове Юкатан является одним из наиболее хорошо сохранившихся прибрежных городов майя. Его расцвет пришелся на XIII-XV века.

Ежегодно в Тулум приезжают более двух миллионов человек. В самые оживленные периоды памятник посещают около двух тысяч туристов в день.

Любители делать селфи часто рискуют своей жизнью ради лайков в соцсетях и терпят трагические неудачи. Как подсчитала редакция портала Mashable, во всем мире в 2015 году количество погибших любителей селфи (12 человек) превысило число жертв акул (восемь человек).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше