Соучастник киднеппинга экстрадирован в Россию из Франции

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Франция начала процедуру экстрадиции россиянина Максима Кана, обвиненного в 2007 году на родине в соучастии в киднеппинге. Об этом сообщается в пресс-релизе Генеральной прокуратуры России, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«В августе 2012 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Министерство юстиции Французской Республики запрос о его выдаче, который был удовлетворен в январе 2016 года. Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола его [Кана] экстрадируют в Россию», — говорится в сообщении.

Мужчина был объявлен в международный розыск в феврале 2007 года. По информации Генпрокуратуры, в 2011-м в Парагвае он инсценировал свою гибель и сумел оформить свидетельство о смерти. Тем не менее в июле 2012 года Кан был задержан на территории Франции.

По информации ведомства, в период с ноября 2005 года по март 2006-го Кан с помощью знакомого, не посвященного в его преступные планы, направлял матери похищенного человека текстовые сообщения и видео с угрозами применения насилия к своей жертве. Обвиняемый требовал выплаты 7 миллионов рублей в качестве выкупа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше