Цена на нефть упала ниже 33 долларов за баррель

Фото: Замир Усманов / Globallookpress.com

Цена на нефть североморской марки Brent опустилась ниже отметки в 33 доллара за баррель в ходе торговой сессии 16 февраля на бирже ICE. По сравнению с предыдущим днем нефть подешевела почти на два процента до 32,74 доллара за баррель. Американская марка WTI снизилась в цене на 2,23 процента до 29,07 доллара.

Снижение цен происходит на фоне международных переговоров о стабилизации уровня добычи. 16 февраля Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла предварительно договорились о заморозке объемов производства на январских уровнях. Впоследствии их поддержали Ирак и Кувейт.

Таким образом, шесть из 13 участников картеля решились на заморозку производства. Против данной меры выступил Азербайджан, а Иран оговорился, что не собирается сокращать свою долю на рынке.

В течение полутора лет нефтяные котировки опускались под давлением целого комплекса факторов. Один из них — увеличение добычи участниками ОПЕК. В результате перепроизводства на рынке возник избыток предложения объемом 1,5-2 миллиона баррелей в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше