Половина россиян выбрали плановую экономику

Фото: Иван Секретарев / AP

Более чем половине россиян (52 процентам) кажется предпочтительной экономическая система, которая основана на государственном планировании и распределении. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрос «Левада-центра».

26 процентов поддерживают экономику, основанную на частной собственности и рыночных отношениях. 22 процента затруднились ответить на этот вопрос.

Для сравнения, в 2012 году при аналогичном опросе за плановую экономику выступали 49 процентов россиян, тогда как рынок поддерживали 36 процентов.

Опрос был проведен «Левада-центром» 22-25 января среди 1,6 тысячи человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Согласно исследованию Pew Research, проведенному в 2014 году, капитализм и рынок в России поддерживают 53 процента человек, тогда как 38 процентов считали, что большинство людей от этой экономической системы проигрывают. Для сравнения, в США соотношение сторонников и противников капитализма составляло 70 к 25.

Наиболее антикапиталистически настроены полтора года назад были представители Японии и Испании. В обеих странах число противников свободного рынка перевалило за 50 процентов. Самыми убежденными рыночниками были жители Вьетнама, Китая и Южной Кореи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше