В Ереване арестовали лежачего активиста

Вардгес Гаспари

Вардгес Гаспари. Фото: NewsamChannel / YouTube

Суд общей юрисдикции ереванского административного округа Шенгавит арестовал оппозиционера Вардгеса Гаспари, сообщает «Радио Азатутюн». Сам активист не присутствовал на заседании. Вынесение решения в отсутствие обвиняемого, по словам его адвоката Давида Гюрджяна, является нарушением закона.

После слушаний домой к активисту пришли сотрудники полиции, вынесли находившегося в лежачем положении активиста на улицу и усадили в автомобиль. Сейчас Гаспари, как уточнил Гюрджян, находится в полицейском отделении.

Сам активист и его защитник пока не получали решение суда об аресте, но уже заявили, что обжалуют его.

Гаспари, как отмечает «Радио Азатутюн», обвиняется в оскорблении полицейского. Оппозиционер не являлся на заседания суда по этому делу, каждый раз сотрудники правоохранительных органов силой приводили его. В последний раз для этого была использована машина скорой помощи.

Традиционная форма протеста, используемая Гаспари, — лежачие демонстрации. За подобные акции его неоднократно штрафовали. Оппоненты Гаспари часто закидывают его яйцами, писала газета «Аравот». Активист в основном выступает против олигархов и руководителей полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше