Кэмерон решил припугнуть британских евроскептиков «российской агрессией»

Дэвид Кэмерон

Дэвид Кэмерон. Фото: Martin Meissner / AP

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своей колонке в The Daily Telegraph напомнил о потенциальных угрозах подданным страны, мечтающим выйти из Евросоюза. Среди прочих он упомянул Россию.

«Конечно, мы сильная страна — пятая экономика мира, у нас есть превосходные вооруженные силы. Но подумайте о том, что угрожает нам в последние годы: перспектива появления ядерного оружия у Ирана; российская агрессия на Украине; миграционный кризис; радикальный исламизм и терроризм», — отметил он.

По его мнению, европейские страны должны работать вместе, чтобы противостоять этим вызовам. «И даже если Британия покинет ЕС, эти проблемы никуда не уйдут», — подчеркнул политик.

«Наши союзники по НАТО хотят, чтобы мы оставались в ЕС. Они ясно видят, что наше членство [в союзе] усиливает нашу силу как нации, и сейчас не время для разобщения среди западных стран», — добавил Кэмерон.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня 2016 года.

Согласно результатам опроса, опубликованным 19 февраля международной группой TNS, за то, чтобы королевство перестало быть частью Евросоюза, высказались 36 процентов респондентов, против — 34. Еще семь процентов заявили, что не будут участвовать в референдуме, а 23 процента затруднились с ответом. При этом, рассуждая о возможных результатах плебисцита, 38 процентов заявили, что уверены в победе сторонников пребывания Британии в Евросоюзе, и лишь 28 процентов отдали победу евроскептикам.

Украина и страны Запада регулярно обвиняют Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля 2014 года проводит силовую операцию. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии в Донбассе нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше