Израильским солдатам разрешат отпускать бороды с позволения командиров

Фото: Ayal Margolin-Jinipix / Zuma / Globallookpress.com

Израильским солдатам станет труднее носить бороду на службе — их обяжут получать разрешение у командиров воинских частей, а не у капелланов, как раньше. Об этом сообщает Reuters.

«Доказанный факт, что бородатые солдаты не соответствуют стандартам внешнего вида армии, в том числе в полевых условиях», — рассказал в эфире одной из местных радиостанций генерал-майор Моти Альмоз (Moti Almoz). Он привел статистику: 42 процента военнослужащих получают разрешение на ношение бород, другим же отказывают — они, по словам Альмоза, просто не хотят бриться.

Многие ортодоксальные иудеи отпускают бороды — Армия обороны Израиля позволяет им это делать, но выступает против подобной практики для других военнослужащих. Для исправления это ситуации и планируется ввести новые правила.

С осуждением таких порядков уже выступили представители духовенства — по их словам, это нарушает право на свободу вероисповедания и также повредит попыткам побудить ультраортодоксальных иудеев (которых не призывают в армию) вступить в ряды вооруженных сил.

Тем не менее Верховный суд Израиля в 2015 году уже отказал в удовлетворении иска противникам новых правил, и армейские чины намерены штрафовать ослушавшихся приказа побриться подчиненных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше