К структурам РПЦ подали самый крупный иск в новейшей истории

Арбитражный суд Владимирской области в марте рассмотрит иск строительной компании о взыскании с муромского мужского монастыря 292 миллионов рублей. Данный иск станет крупнейшей претензией к структурам Русской православной церкви за новейшую историю, сообщает в понедельник, 29 февраля, «Газета.ру».

В первой инстанции дело было выиграно Муромской епархией, однако представители строительной компании подали апелляцию.

Компания «Проектный институт "Гипроком"» подала иск к Спасо-Преображенскому мужскому монастырю города Мурома в марте 2015 года. Согласно материалам дела, в 2013 году компания по заказу монастыря построила здание для православной гимназии, однако деньги строителям перечислены не были.

В монастыре заявили, что оснований для исковых требований у строителей нет. По словам официального представителя Муромской епархии иерея Владимира Селина, гимназия была построена за счет средств благотворителей и жертвователей, а основным спонсором выступала Счетная палата.

Ранее в феврале арбитражный суд Нижегородской области обязал региональную епархию возносить молитвы в счет уплаты материального долга. Церковь заказала у коммерческой фирмы разработку проектной документации для установки котельной, но оплатила только часть счета. Предприниматели обратились в суд, но позже предложили заключить мировое соглашение. Общая сумма долга церкви составляла более 521 тысячи рублей. По условиям соглашения, ответчик должен выплатить менее половины этой суммы, а остальное возместить молитвами о здравии и благополучии истца и его семьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше