СБУ обвинила бойца «Азова» в подготовке вторжения в Херсонскую область

Станислав Краснов

Станислав Краснов. Фото: личная страница Станислава Краснова в Facebook

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила задержанного бойца «Азова» Станислава Краснова в подготовке убийства одного из активистов на границе Крыма с целью спровоцировать вторжение в Херсонскую область. Об этом в понедельник, 29 февраля, сообщил в ходе брифинга руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает «112.ua».

Имя активиста и организация, к которой он принадлежит, не называются. Краснову также инкриминируются незаконное хранение и ношение оружия.

По словам Ткачука, эту ситуацию намеревались использовать российские спецслужбы «для того, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе, вызвать провокации и развязать руки российской машине, чтобы иметь возможность вторжения на территорию Херсонской области».

29 февраля в Киеве активисты «Гражданского корпуса "Азов"» и бойцы одноименного полка провели пикетирование здания СБУ в знак протеста против задержания Краснова.

Активистка Тамара Шевчук сообщила, что у Краснова и его подруги — Оксаны Шелест — СБУ изъяла 30 килограммов взрывчатого вещества и 5 гранат Ф-1. Она уточнила, что Краснова и Шелест подозревают в связях с ФСБ. По словам активистки, Краснов — выходец из Крыма, воевал в Донбассе на стороне Киева, участвовал в блокаде полуострова.

«Гражданский корпус "Азова"» — организация поддержки одноименной части, известной наличием в своих рядах радикалов, в том числе неонацистов.

Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77 процента крымчан и 95,6 процента севастопольцев из числа проголосовавших. При этом власти Украины, а также ряд стран Запада отказались признавать результаты плебисцита и ввели санкции как против региона, так и против России. В Москве, в свою очередь, настаивают, что процедура воссоединения с полуостровом соответствовала международному праву.

Киев постоянно обвиняет Россию в участии в конфликте в Донбассе. Москва опровергает эти утверждения, указывая на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше