Главком ВКС РФ сообщил о разработке истребителей шестого и седьмого поколения

КБ Сухого

КБ Сухого. Фото: Евгений Самарин / РИА Новости

Главком ВКС России Виктор Бондарев сообщил о ведущихся в России разработках истребителей шестого и седьмого поколения, передает ТАСС. По его словам, самолет шестого поколения будет создан в пилотируемом и беспилотном вариантах. Первые разработки представило конструкторское бюро Сухого.

«Самолет будет модифицированным — и такой, и такой вариант, — сказал Бондарев, отвечая на вопрос о том, будет ли он пилотируемым или беспилотным. — Если мы сейчас остановимся, мы остановимся уже навсегда. Поэтому работы идут: и шестого, и, наверное, седьмого поколения».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что в настоящее время российское авиастроение находится «в ситуации государственных испытаний истребителя пятого поколения». Для сохранения позиций, по мнению заместителя председателя правительства, курирующего оборонку, необходимо вести опережающие разработки в сфере новых радиоэлектронных технологий и вооружений.

Информация о разработке в России истребителя шестого поколения, который в перспективе заменит в производстве испытываемый в настоящее время самолет Т-50, появилась в начале 2010-х годов. Предполагается, что новая машина может быть создана к 2030-м годам. В настоящее время работу над истребителем шестого поколения ведут США. Головным разработчиком по проекту F/A-XX является компания Boeing. Программа активизировалась после начала испытаний российского истребителя пятого поколения Т-50 в 2010 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше