Убытки от выхода из ЕС для Великобритании оценили в 100 миллиардов фунтов

Фото: Russell Cheyne / Reuters

Выход из Евросоюза может повлечь для Великобритании потерю 100 миллиардов фунтов стерлингов (около пяти процентов ВВП) и 950 тысяч рабочих мест. Об этом 21 марта пишет The Guardian со ссылкой на аналитический обзор, составленный аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers для группы британских торговых палат (CBI). Потери каждой британской семьи могут составить до 3700 фунтов в год к 2020-му.

Аналитики предполагают, что в Великобритании существенно вырастет безработица. Сейчас этот показатель в стране является одним из лучших в Евросоюзе — 5,1 процента.

По словам представителей CBI, данный отчет наглядно показывает, что сокращение взносов в ЕС и ослабление регулирования со стороны Брюсселя будет с лихвой покрыто сокращением инвестиций и объема торговли. Так что, по их мнению, даже при наилучшем сценарии развития событий британская экономика испытает существенный шок.

В свою очередь, сторонники выхода Соединенного Королевства из ЕС утверждают, что правительство пытается запугать избирателей заказом таких отчетов. При этом они отмечают, что даже в сценарии CBI британская экономика продолжит расти, если страна покинет ряды Евросоюза.

CBI является сторонником сохранения королевства в составе ЕС. Ранее в марте члены ассоциации вынудили уйти в отставку ее генерального директора Джона Лонгворта — сторонника выхода из Евросоюза.

Плебисцит о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. На референдум будет вынесен вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?»

В середине февраля была достигнута договоренность о предоставлении Британии особого статуса в ЕС. Лондону, в частности, позволят сохранить собственную валюту и по-прежнему самостоятельно определять политику в отношении мигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше