В Красноярском крае стали меньше жаловаться на нарушения прав человека

Марк Денисов

Марк Денисов. Фото: ombudsmankk.ru

В Красноярском крае в 2015 году стали реже жаловаться на нарушение прав человека. Об этом пишет KNews со ссылкой на выступление уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марка Денисова.

Оно прошло в комитете по вопросам законности и защиты прав граждан Законодательного собрания.

За 2015 год аппарат обмудсмена получил 1936 жалоб — на 46 меньше, чем по итогам 2014 года. Большая часть претензий связана с работой федеральных органов власти. При этом количество жалоб к местным и региональным чиновникам снизилось. Претензии к краевым органам власти составляют около 5 процентов от всех обращений.

Больше всего жалоб зарегистрировано в Красноярске — 626. Это на 42 больше, чем по итогам 2014 года. Помимо Красноярска выросло количество обращений из Железногорска, Канска, Большемуртинского, Нижнеингашского, Ачинского, Казачинсого, Шушенского районов.

Денисов в своем выступлении заявил, что жители края часто оказываются недовольными действиями полиции, а также ситуацией в лесной промышленности.

Должность уполномоченного по правам человека появилась в Красноярском крае в 2008 году. Денисов занимает этот пост с момента его создания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше