В Красноярском крае разрешили строительство хранилища ядерных отходов

Хранилище отработанного ядерного топлива

Хранилище отработанного ядерного топлива. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«Главгосэкспертиза» разрешила строительство лаборатории по изучению ядерных отходов поблизости в Красноярском крае поблизости от Железногорска. Об этом сообщает портал SibNovosti со ссылкой на сообщение Федерального государственного унитарного предприятия «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами».

Лаборатория будет располагаться на глубине в 500 метров. В ней будет опробовано хранение отработанного ядерного топлива в горном массиве, пишет издание.

На сайте «РАО НАО» говорится, что для сооружения выбран Нижне-Канский массив Красноярского края. Организация планирует начать строительство в 2016 году.

Ранее оператор уже получил разрешения Общественной и Государственной экологических экспертиз.

Решение о строительстве лаборатории поблизости от Мончегорска было принято в 2012 году. Оно вызвало критику со стороны местных жителей. Они опасаются возможных утечек радиации. На сайте change.org против сооружения могильника идет сбор подписей.

Специалисты «НО РАО» и эксперты-ядерщики настаивают, что проект соответствует всем нормам безопасности и апеллируют к успешному зарубежному опыту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше