В Благовещенске в куче мусора обнаружили медицинские карты

Фото: amur.info

В пригороде Благовещенска в Амурской области в куче мусора были обнаружены медицинские карты местных жителей с личными данными пациентов. Об этом в понедельник, 28 марта, «Интерфаксу» рассказал представитель Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО).

«Во время занятий по горной подготовке в районе картодрома мы поднялись на сопку и увидели кучу мусора рядом с дорогой недалеко от дачных домиков. Заинтересовало, что мусор состоял из каких-то тетрадок. Оказалось, что это медкарты, судя по всему, из женской консультации или роддома, так как попадались только медкарты женщин», — объяснил начальник поисково-спасательного подразделения филиала ДВРПСО Александр Клатаевский.

Он отметил, что в картах были указаны личные данные пациентов: адреса, телефоны, а также сведения, доступ к которым охраняется врачебной тайной.

В июне 2015 года жители Пятигорска обнаружили на свалке архив дел городской прокуратуры. Материалы надзорного ведомства были найдены местными жителями в мусорном контейнере в районе горы Машук. Среди найденных бумаг были копии паспортов и надзорные дела, некоторые из документов были датированы 2011 годом. В связи с данным инцидентом была начата проверка. По правилам, документы правоохранительных органов уничтожают на мусоросжигательном заводе.

Зимой 2014 года в Ижевске обнаружили свалку с внутренними документами Удмуртского отделения Сбербанка и персональными данными его клиентов за 2008, 2010 и 2012 года. В тот же день сотрудники финансовой организации забрали архив. В банке заявили, что не знают, как документы оказались на свалке, и добавили, что вывозом мусора из отделений финансовой организации занималась выигравшая конкурс аутсорсинговая компания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше