В Брянской области аварийный дом продали вместе с жильцами

Аварийный дом. Архивное фото

Аварийный дом. Архивное фото. Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Администрация поселка Лопандино в Брянской области продала многоквартирный дом, в котором были зарегистрированы четыре человека. Об этом в среду, 30 марта, сообщается на сайте прокуратуры региона.

В декабре 2013 года межведомственная комиссия признала здание непригодным для проживания, после чего оно было продано с аукциона в качестве строительных остатков. «Как показала проверка, на момент признания указанного дома непригодным для проживания, в нем было зарегистрировано четыре человека, с двумя из которых были заключены договоры социального найма жилых помещений», — говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что жильцам не были предоставлены другие благоустроенные помещения.

По результатам проверки в адрес главы администрации сельского поселения было внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

С 2014 года в России действует программа по расселению из ветхого и аварийного жилфонда. По указу президента Владимира Путина, до сентября 2017 года необходимо расселить более 11 миллионов квадратных метров жилья. Это должно затронуть около 777 тысяч человек. Согласно действующему законодательству, люди получают новые квартиры и дома в границах того же муниципального образования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше