Amnesty International обвинила Турцию в незаконной высылке беженцев

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Правительство Турции проводит массовую депортацию сирийских беженцев. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International, опубликованном в пятницу, 1 апреля, на ее сайте.

По данным правозащитников, с середины января около сотни сирийских мужчин, женщин и детей ежедневно выдворяются из Турции. В частности, их высылают из провинции Хатай, расположенной вблизи границы с Сирией.

«Лидеры стран ЕС умышленно игнорировали простейшие факты: Турция не является безопасным государством для сирийских беженцев, и она становится все менее безопасной изо дня в день», — говорится также в документе. В правозащитной организации заявляют, что беженцев в Турции почти не регистрируют, что ограничивает им доступ к медицинской помощи и другим услугам.

31 марта The Times со ссылкой на Сирийский наблюдательный центр по правам человека сообщила, что турецкие пограничники расстреливают беженцев, пытающихся спастись от гражданской войны в Сирии. По данным организации, за последние четыре месяца при попытке пересечения границы были убиты 16 мигрантов, в том числе трое детей. В Турции информацию о расстреле сирийских беженцев опровергли.

18 марта лидеры стран ЕС согласовали проект договора по разрешению миграционного кризиса, который они намерены заключить с Турцией. Соглашение между Брюсселем и Анкарой предусматривает, что все беженцы, которые прибудут в Грецию транзитом через Турцию, вернутся на турецкую территорию и будут приняты там. Взамен Анкара хочет получить безвизовый режим с Европой, ускорение переговоров об интеграции с ЕС и выделение финансовой помощи на преодоление миграционного кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше