Меняйло и Аксенов выступили против размещения Крыма на новых российских купюрах

Сергей Аксенов и Сергей Меняйло

Сергей Аксенов и Сергей Меняйло. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Глава Республики Крым Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло выступают против размещения изображений полуострова на новых российских банкнотах. Об этом сообщает «Крыминформ».

Аксенов напомнил, что на российских купюрах уже есть изображения Графской пристани в Севастополе и Ласточкиного гнезда в Крыму. «На мой взгляд, все символы Севастополя и Крыма обозначены. У меня больше предложений нет», — приводит агентство его слова.

Меняйло считает, что «обесценивать то, что уже сделано, не надо» и размножать другие изображения Крыма и Севастополя нецелесообразно.

12 апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что в 2017 году в оборот будут введены банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Набиуллина пояснила, что значительная часть платежей в России находится в интервале между 100 и 500 рублями, а также между 1000 и 5000 рублей. Введение новых купюр позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги, добавила она.

Дизайн новых купюр пока не определен, его выберут по итогам общественного обсуждения. Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова предложил изобразить на банкнотах мечеть «Сердце Чечни», которая находится в Грозном.

23 декабря 2015 года Банк России выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную Крыму и Севастополю. Одна ее сторона посвящена городу Севастополю, другая — Крыму.

На стороне банкноты, посвященной Крыму, изображен замок Ласточкино гнездо. На другой стороне — памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте и фрагмент картины Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше