Боевики ИГ подбили турецкий танк M-60T противотанковой ракетой «Корнет»

Террористическая группировка «Исламское государство» распространила в сети видеозапись, на которой зафиксировано поражение противотанковой ракетой «Корнет» танка М-60Т Вооруженных сил Турции. Танк, занимавший позицию в укреплении на гребне холма, получил попадание в башню. Последствия для машины и экипажа неизвестны.

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» захватила большое количество вооружения в период своего наступления в 2014-2015 годах, включая противотанковые ракеты различных типов. Кроме того, ряд групп террористов получают снаряжение от стран Персидского залива и Турции.

ПТРК «Корнет», разработанный в СССР в конце 1980-х годов, ранее поставлялся, в частности, в Иорданию, Ливию, Сирию, Турцию и Ирак.

Танк М-60Т представляет собой усовершенствованный по израильскому проекту Sabra Mk. II танк М-60 Patton американского производства. От оригинального M-60 усовершенствованный танк отличается новым немецким дизельным двигателем компании MTU, трансмиссией Renk, 120-миллиметровой пушкой MG253, усовершенствованным прицельным оборудованием, включающим в том числе тепловизор, и использованием динамической защиты. В 2000-х годах с помощью Израиля были модернизированы 170 турецких танков M-60.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше