В ДНР сообщили о личном приказе Порошенко ликвидировать лидеров Донбасса

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

В Министерстве государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что президент Украины Петр Порошенко отдал приказ на физическое уничтожение глав ДНР и самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщают «Новости Донецкой республики».

«Президентом Украины Порошенко в связи с нежеланием выполнять минские соглашения была дана команда СБУ и главному управлению разведки Украины на физическое устранение лидеров Донецкой и Луганской народных республик», — сказала пресс-секретарь ведомства Мария Петрова.

Ранее в пятницу Захарченко заявил, что покушение на него готовили сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). 28 апреля Министерство государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики информировало о предотвращении покушения на главу ДНР.

По данным ведомства, подозреваемые планировали подорвать взрывное устройство в стрелковом комплексе «Артемида» в Донецке, когда его в очередной раз будет посещать Захарченко.

19 апреля глава Службы безопасности Украины Василий Грицак призвал лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого задуматься о том, что их скоро «зачистят». «Захарченко, Плотницкий и другие должны задуматься, что их просто зачистят, — на их руках очень много крови», — заявил он.

Ранее Захарченко выразил надежду на то, что конфликт в Донбассе завершится до конца 2016 года. «Мы пытаемся решить все миром», — сказал он.

С наступлением весны столкновения на линии соприкосновения участились. Ополченцы и силовики практически ежедневно предъявляют друг другу взаимные обвинения в обстрелах. Так, 19 апреля в минобороны ДНР сообщили, что украинские военные в течение суток 299 раз обстреляли территорию самопровозглашенной республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше