Власти Крыма отдали на рассмотрение психиатров идею об армии крымских татар

Начало событий в новости Ислямов призвал к созданию армии крымских татар
Андрей Козенко

Андрей Козенко. Фото: страница Козенко во «Вконтакте»

Зампред госсовета Крыма Андрей Козенко в интервью «Говорит Москва» прокомментировал предложение координатора так называемой гражданской блокады полуострова Ленура Ислямова о создании армии крымских татар. По мнению чиновника, давать оценку таким заявлениям должны не политики, а психиатры.

«Я считаю, что это клиника абсолютная», — добавил Козенко, отметив, что в Крыму уже давно не воспринимают серьезно подобные заявления.

Зампред крымского госсовета также заявил, что крымско-татарское общество не воспринимает радикальные действия тех людей, которые называют себя лидерами непризнанного меджлиса.

«Сегодня все понимают, что мы — часть РФ, все, независимо от национальной принадлежности, являются гражданами России. А то, что там в угоду каких-то политических амбиций Америки, Запада там, Турции такие как Ислямов, Чубаров, Джемилев здесь пытаются расшатать ситуацию, — это выглядит уже как самопиар», — заключил Козенко.

Ранее 1 мая Ислямов заявил, что крымским татарам необходима собственная армия. Военизированная структура, по его мнению, должна входить «в состав Украины». Его слова прозвучали в ответ на решение Верховного суда Крыма удовлетворить иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете непризнанного крымско-татарского меджлиса.

В январе Поклонская заявляла, что лидеры организации — Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — объявлены в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.

Джемилев, Чубаров и Ислямов в сентябре объявили о начале продовольственной блокады Крыма. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на полуостров. Также они не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после подрыва конструкций и нарушения энергоснабжения Крыма в конце ноября 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше