В Китае расследуют смерть студента из-за ошибок интернет-поисковика

Фото: Damir Sagolj / Reuters

Китайские чиновники проведут расследование причин смерти студента, обвинившего в своей кончине популярный поисковик Baidu. Об этом сообщает Reuters.

21-летний Вэй Цзэси скончался в конце апреля. Он страдал от редкой формы рака и пытался при помощи поисковика Baidu найти врачей, которые могли бы ему помочь.

В итоге он обратился в один из пекинских госпиталей Народной вооруженной милиции Китая, где его пытались вылечить при помощи экспериментальных методик. На решение Вэя и его семьи повлияла высокая репутация медицинских заведений НОАК в целом, а также тот факт, что медики из этого госпиталя многократно мелькали на телеэкранах. Однако лечение не дало никаких результатов.

Перед смертью Вэй Цзэси обвинил создателей и владельцев Baidu в том, что они предоставляют пользователям неверную информацию. Кроме того, молодой человек сообщил, что госпиталь, в котором он проходил лечение, завышает собственные показатели эффективности и фальсифицирует отзывы больных.

Владельцы Baidu выразили соболезнования родным Вэя и заявили, что проведут внутреннее расследование.

Интернет-поисковик Baidu был запущен в 2000 году. В настоящее время в поисковом индексе Baidu насчитывается около 750 миллионов интернет-страниц, более 80 миллионов изображений и 10 миллионов медиафайлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше