В Эстонии начался допрос организатора «Бессмертного полка»

Начало событий в новости В Эстонии задержали организатора акции «Бессмертный полк»
Дмитрий Линтер в 2008 году

Дмитрий Линтер в 2008 году. Фото: Тимур Нисаметдинов / РИА Новости

В Эстонии сотрудники правоохранительных органов допрашивают в качестве свидетеля организатора акции «Бессмертный полк» в этой стране Дмитрия Линтера. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщил Delfi пресс-секретарь полиции безопасности Харрис Пуусепп.

В рамках какого дела проводится допрос, он не уточнил. В полиции опровергли информацию о том, что Линтер был задержан на территории Эстонии 9 мая.

Ранее 9 мая активист заявил, что организуемое им шествие будет проводиться в соответствии со всеми требованиями властей.

Марш «Бессмертный полк», посвященный Дню Победы, стартовал в Таллине в 18:00 по местному и московскому времени. В акции участвуют около 500 человек.

7 мая Линтера задержали эстонские пограничники при въезде с территории России. По предварительным данным, он отказался продемонстрировать содержимое своего багажа. Через девять часов, после досмотра, активист был пропущен через границу.

Акция «Бессмертный полк» проходит 9 мая в городах России и зарубежных стран. Участники шествия, посвященного Дню Победы, несут в руках фотографии своих родственников, воевавших в Великой Отечественной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше