В Бразилии появился временный президент

Мишел Темер

Мишел Темер . Фото: Ueslei Marcelino / Reuters

В Бразилии появился временный президент, который будет исполнять обязанности главы государства до окончания судебного разбирательства в отношении Дилмы Руссефф. Об этом сообщает Reuters.

Занимающий пост вице-президента Бразилии центрист Мишел Темер в соответствии с конституцией страны подписал уведомление о временном отстранении Руссефф от должности главы государства и с этого момента официально начал исполнять ее обязанности. Церемонию показал главный бразильский телеканал Globo.

Тем временем сама Руссефф заявила, что в стране произошел переворот. Выступая перед толпой своих сторонников, скандирующих «Темер, уходи!», она пообещала бороться за власть исключительно мирным путем. Политик также назвала свое отстранение «трагическим днем для бразильской демократии».

Темер — бывший лидер Партии бразильского демократического движения, этнический ливанец. Был избран вице-президентом Бразилии в 2010 году. Его отношения с Руссефф, изначально достаточно теплые, вскоре испортились. В 2015 году он направил ей личное письмо, в котором жаловался на фактическое отстранение от процесса принятия решений. В ответ Руссефф назвала его предателем.

Ранее 12 мая верхняя палата бразильского парламента — сенат — проголосовала за начало процедуры импичмента в отношении Руссефф. Ее отстранили от власти минимум на полгода, пока будет длиться судебное разбирательство. Процесс импичмента был запущен по инициативе оппозиции, обвиняющей Руссефф в нарушении налогового законодательства страны и использовании бюджетных средств в ходе своей избирательной кампании в 2014 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше