Рада назначила генпрокурором Украины ранее судимого кума Порошенко

Юрий Луценко

Юрий Луценко . Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Верховная Рада Украины назначила на пост генпрокурора ранее судимого кума президента страны, главу фракции «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценко. Соответствующее решение поддержали 264 депутата, передает в четверг, 12 мая, телеканал «112 Украина».

Петр Порошенко после назначения Луценко на своей странице в Facebook поблагодарил депутатов Рады за поддержку. «Он за свои убеждения пошел на эшафот и не изменил своим убеждениям в тюрьме, а потом с нами бок о бок был на Майдане», — отметил президент Украины.

Сам Луценко, выступая перед украинскими парламентариями, пообещал на посту генпрокурора активизировать расследование дел бывших высших чиновников. «Я собираюсь возобновить следствие по проданным и закрытым делам из прошлой и современной Украины», — заявил он, добавив, что мстить никому не собирается.

Ранее в четверг Порошенко подписал закон, позволяющий занять должность кандидату без юридического образования. Законопроект, упрощающий требования к претендентам, был внесен в Раду 20 апреля.

Пост генпрокурора Украины оставался вакантным с тех пор, как депутаты приняли отставку Виктора Шокина. Луценко заявил о согласии стать генпрокурором 11 апреля. Однако у него нет юридического образования, в связи с чем он не соответствовал критериям.

До последнего момента Юрий Луценко возглавлял в Верховной Раде пропрезидентскую фракцию «Блока Петра Порошенко». С 2007 по 2010 год он занимал должность министра внутренних дел. В феврале 2012 года за совершение ряда должностных преступлений был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы. На свободу Луценко вышел в апреле 2013 года по помилованию, подписанному Виктором Януковичем. Через несколько дней после освобождения Луценко стал кумом Порошенко, который тогда был депутатом Рады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше